Evénements

Select event terms to filter by
Select event type to filter by
month | week | day
«May 30, 2018 - Juillet 29, 2018»
05 / 30
Début: 18:00
Fin: 21:00

voici les résultats
Juste après l'orage, le temps était idéal pour cette course.
Quelques 126 coureurs classés, et à nouveau belle victoire de David Girardet.
Course de Matran 11,7km  route et sentier forestier
départ 19h30
congé Jeudi !
renseignements sous:
http://www.acpm.ch/presentation-de-la-course

05 / 31
06 / 1
06 / 2
06 / 3
06 / 4
06 / 5
06 / 6
06 / 7
06 / 8
Début: 16:00
Fin: 21:00

Voici les résultats par catégories et scratch

Une édition à record !  Avec 858 classés dont 482 sur les 8km.
Météo très agréable pour ces 2 boucles de 4km.
Un public nombreux qui est venu soutenir les enfants et qui est resté pour encourager les élites et populaires.
L’homme en forme du moment a fait sauter son record de l’épreuve de 2017.
En 26:02.4 Jérémy Schouwey améliore le record de 8 secondes.
De même  Laura Colliard établie aussi un nouveau record en 29:32.0  ce qui donne 3 secondes de mieux que Vanessa Pittet  en 2016.
A relever également le bon temps du Cadet SAVARY Antonin 2002 en 29:25.6 !
Bravo à la FSG Sâles qui assure une bonne organisation sur ce magnifique site du centre sportif.
Benoît

06 / 9
06 / 10
06 / 11
06 / 12
06 / 13
06 / 14
06 / 15
06 / 16
06 / 17
Début: 08:00
Fin: 13:00

Une correction a été effectuée, le 1er écoliers C  No 737 a été correctement reclassé en catégorie Poussins
Merci de votre compréhension pour cette erreur de classement.
le team chronometrage.ch
 
Voici les résultats des catégories Neirivue Le Moléson
Voici les résultats des catégories Jeunesse Ochsner Sport
 

Une 39è édition avec un record de participation
840 classés dont 693 au sommet du Moléson et 147 au village de Neirivue.
 
Un triplé de Grande-Bretagne chez les hommes avec :
1)SIMPSON Robbie 1h01:48
2)DOUGLAS Andrew 1h03:20
3)ADKIN Jacob 1h04:21
Chez les dames le classement est le suivant :
1)DEWALLE Christel France 1h14:21
2)TUNSTALL Sarah Grande-Bretagne  1h17:11
3)SCHORNA Pavla TCHÉQUIE 1h17:40
 
Le meilleur régional SCHOUWEY Jérémy  CS HAUTEVILLE / TEAM SCOTT 1h10:08
Benoît
 
Merci à Guillaume Honoré  pour ses photos partagés:

06 / 18
06 / 19
06 / 20
06 / 21
06 / 22
06 / 23
06 / 24
06 / 25
06 / 26
Début: 18:00
Fin: 22:30

Suite à l'annulation d'un meeting de qualification Swiss-Athletics Sprint dans le canton de Fribourg !

Le Sporting Athlétisme Bulle associé au CA Marly propose un meeting de rattrapage le mardi 26 juin dès 18h00 sur le stade de Bouleyres.
Ce meeting C officiel de sprint sera accompagné par deux disciplines de lancers Javelot et Disque
Le responsable cantonal des cadres de lancers  Frédéric Schenker sera responsable des lancers.
Le SA Bulle sera responsable des courses.
Voici le programme de la soirée.
Inscription online sur le site swiss-athletics.ch
 

06 / 27
06 / 28
06 / 29
06 / 30
07 / 1
07 / 2
07 / 3
07 / 4
07 / 5
07 / 6
07 / 7
Début: 11:00
Fin: 17:00

Meeting de la Gruyère, le samedi 7 juillet 2018
Nouveau programme avec le saut à la perche !
12h20 mixte  et 14h20 mixte (minima +3m80)

Stade d'athlétisme de Bouleyres à Bulle
Organisations Athlétiques Gruériennes
 e-mail: benoit.fragniere@websud.ch

07 / 8
07 / 9
07 / 10
07 / 11
07 / 12
07 / 13
07 / 14
07 / 15
07 / 16
07 / 17
07 / 18
07 / 19
07 / 20
07 / 21
07 / 22
07 / 23
07 / 24
07 / 25
07 / 26
07 / 27
07 / 28
07 / 29